精打细算教学设计优秀

时间:2024-08-14 07:39:01 教学设计 我要投稿
  • 相关推荐

精打细算教学设计优秀

  作为一无名无私奉献的教育工作者,总不可避免地需要编写教学设计,借助教学设计可以更好地组织教学活动。我们应该怎么写教学设计呢?下面是小编帮大家整理的精打细算教学设计优秀,仅供参考,大家一起来看看吧。

精打细算教学设计优秀

精打细算教学设计优秀1

  [教学内容]精打细算(第2-3页)

  [教学目标]

  1、理解小数除法的意义。

  2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

  [教学重点]小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

  [教学难点]商的小数点与被除数的小数点对齐。

  [教学过程]

  一、导入新课,创设情境,提出问题

  1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?

  2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?

  3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:

  11.5÷5 12.6÷6

  引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数)

  师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。

  二、探索新知,解决问题

  1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。

  引导学生结合自己的。生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。

  2、学生交流讨论,老师巡视指导。

  3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。

  4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?

  学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

  5、理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。先让学生说出自己的观点,再进行引导。将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的.前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。教师视学生回答角度进行引导阐释。

  6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。

  7、学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。

  三、巩固练习,拓展延伸

  1、完成教材第3页练一练第1题。

  2、我是小小神算手。

精打细算教学设计优秀2

  指导教师:

  设计教师:

  一、教材分析

  1、教学内容

  ⑴小数除以整数的除法

  ⑵解决有关的简单实际问题(要渗透的内容)

  2、内容前后联系

  本节课的教学是在学生学习了整数除法,三年级下册《元角分与小数》和本册第一单元《小数的认识和加减法》第三单元《小数乘法》的基础上进行的。本节课是本单元的起始课,课中建立的算法是紧接着学习“整数除以整数商是小数”的基础;同时除数是小数的除法都要利用除法的商不变性质转化成除数是整数的除法来计算,因此本节课更是“除数是小数的除法”的重要基础。

  3、学生学习时可能的困难

  ⑴“将商的小数点和被除数的小数点对齐”学生易于模仿,能够记忆并借以应用解决问题,但是对于“为什么将商的小数点和被除数的小数点对齐”多数不够关注,不易自明。

  ⑵被除数是小数,除法竖式中首次出现了小数点,对于竖式如何规范书写,学生需要顺应的过程。

  ⑶主题情境中出现了“除到被除数的小数末尾还不能除尽,要添0再除”,多数学生尝试着独立解决并不轻松。

  ⑷学生对于计算缺乏兴趣,而小数除法涉及到的运算很多如乘法减法,因此学生更容易出错,而且出错的原因也很多,常会出现累积错误。教师要正确辨析,紧扣教学的重点进行纠错。

  4、学生学习的兴趣、学习方式和学法分析

  学生对“购买牛奶”这个生活情境和“到哪个商店购买更划算”这一现实问题感兴趣,但是对由现实问题抽象出的数学算式的计算相对来说兴趣较低一些。

  学生的差异现实存在,多数学生能够以自主学习的方式探索算法,但小部分学生则缺乏自主探索的能力,需要在小组交流中倾听、模仿,需要教师的有效指引。

  二、我的思考及构想

  教学时紧扣两点“价值”和“算理”,体会到“实用价值”所在,便有了驱动,理解了“算理,”算法便有了根基。抓住一条主线——学生认知的轨迹“由直观到抽象、由已知到未知、由简单到复杂”,循着这一轨迹,创设活动、设计教学、引领生成。凸现两大数学思想“转化”和“类推”,建构算法。

  1、突出转化的思想

  本节课的主要内容是“小数除以整数”,将小数除法转化为整数除法,学生不仅可以借此直接解决主题情境中的问题,更重要的是借助整数除法的算理类推出小数除以整数的计算方法,实现迁移。在类推的过程学生学习的主动性得以充分的发挥,学生的学习素养和活动能力得到提升。同时后续学习中,“除数是小数”的除法更需要借转化这一策略将其转化为本节课的内容“除数是整数”的内容,以本节课中思想方法的渗透促进新一轮转化的形成。

  2、体现数学化的过程

  ⑴让学生参与情境,经历横向数学化的过程。

  创设“买牛奶”的情境,“货比三家精打细算”为老师提建议“到哪家去买?”有趣又具有挑战性,将学生吸引到主题情境中来。在讨论到“哪个商店买更为划算”的过程中,学生发现并提出数学问题“甲乙丙商店每包牛奶各是多少钱?”让学生体会到计算是因为生活需要才产生的,显现出计算的意义和价值。

  ⑵让学生自主探索,体会纵向数学化的过程。

  学生在此前已经理解掌握了整数除法的计算方法并多能较为熟练地应用,已积累了一些的探究经验,初具了一定的探索能力,同时也接触过转化的思想。鉴于此,立足学生的知能基础,创设相对自由的探究空间,提供较为充分的探索时间,实现学生自主地发现:探究采用独立思考、小组交流相结合的方式,学生个体先独立思考,在充分感知尝试的基础上,组内交流算法,倾听、讨论,全班汇报交流、完善。促就生生互动、师生互动,使每个学生都能参与到学习过程中,以自己的方式去认识小数除法,掌握算法。

  3、遵循学生认知规律弹性设计。

  商的小数点的定位是本节课的重难点所在。学生自己理解并确定商的小数点的位置的路径有这样一些可能:直接利用人民币,11.5元11元平均分成5份,得2元还剩1元,1元和5角合成15角,15角除以5等于3角,3角就是0.3元,以生活经验为基础最为直观的一种方法;借助于图形,11个正方形和一个被平均分成10份,涂出其中的5份,将这些图形平均分成5份,得出2个1和5个十分之一,合成1.5,这样的思考过程呈现的表象显然比之人民币已更进一步;根据小数的结构想到11.5是11个1和5个0.1利用数的组成直接完成分的过程,这是课中力求通过教师的引领和学生的探索想要实现的。

  学生的普遍认知规律是从具体到抽象,从已知到未知。学生的知识基础、能力水平不尽相同,个体差异现实存在,对于一部分知能基础较弱的学生而言,直观表象是理解算理不可或缺的支撑。在本册小数加减法乘法的学习中均呈现出数形结合的方法,在新世纪版教材五年级下册分数除以整数的教学中同样借力于数形结合帮助学生理解算理,可见数形结合呈现直观表象是新知建立的一个支点。基于这样的考虑,弹性设计教学,根据学生课中的表现,适时运用或渗透数形结合的方法,直观操作感知分的过程促使更多的学生较为完整清晰地描述出计算的过程,明确商的小数点如此定位的缘由,真正理解算理。

  4、渗透估算意识,帮助理解算理。

  估算在日常生活与数学学习中有着广泛的'应用,培养学生的估算意识和能力有着重要的意义。基于这样的考量,课始创设情境之后,增设一个教学环节“估一估每个商店的牛奶单价分别是多少?”。引导学生借助于已有的估算方法估出甲乙商店的牛奶单价都是2元多,丙商店的牛奶单价是3元多。通过这个环节既实现对学生估算意识和估算能力的培养,也可借估算孕伏小数除法的算法“先用整数部分去除”,同时商的大致取值范围的确定也能帮助学生更好地理解商的小数点的定位。

  三、学习目标

  1、在具体的情境中体会小数除法与日常生活的紧密联系,体会小数除法的意义。

  2、借助于已有的知识基础和生活经验,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发现理解并正确掌握计算的方法,(①商的小数点和被除数的小数点对齐②除到被除数的小数末尾还不能除尽,要添0再除。)

  3、能利用小数除以整数的计算方法解决与之相关的生活问题,感受数学的应用价值。

  3、在活动中培养、进一步发展观察比较、类推等数学学习、探究的能力,提升自主探索、协作学习的意识和能力。

  四、教学过程

  ㈠课前谈话

  从购物这个话题引入。

  [设计意图]唤醒学生的生活经验,同时在课始形成宽松融洽的气氛,激活学生学习的内驱力。

  ㈡创设情境

  1、情境激疑。出示主题图画面(牛奶促销广告)甲商店11.5元5包,乙商店12.6元6包,丙商店25.2元8包。

  学生交流观察获取的信息。

  师:同样的牛奶,到哪家商店去购买好呢,帮老师出出主意。

  2、引出问题。

  学生发表自己的想法,交流中达成共识:比较三个商店的牛奶单价,即每包牛奶的价钱各是多少。

  ㈢探索算法

  1、引导估算。

  师:看一看,估一估,每个商店的牛奶单价大约各是多少?

  学生可能会得出甲商店大约2元多,乙商店也约是2元多,而丙商店的单价大约是三元多。教师根据学生的回答适时说明:首先排除丙商店,我们在买东西的时候真的要这样货比三家,精打细算。(揭示课题:精打细算)

  师:甲乙哪个商店的牛奶更便宜些呢?

  [设计意图]培养学生估算的意识和能力,估算的结果又为学生自己尝试着确定商的小数点的位置提供了更大的可能。

  2、探索算法⑴列出算式。

  引导学生列出解答这两个数学问题的算式:11.5÷5 12.6÷6师:观察这两个除法算式和以前相比有什么特别之处?

  引出小数除法。(板书:小数除法)⑵初探算法

  ①独立思考。学生尝试计算11.5÷5,教师巡视了解解答情况。

  ②汇报算法。可能出现算法1:将11.5元换算成115角,然后用115÷5列竖式解决。算法2:口算出答案11÷5=2元余1元1.5÷5=0.3元,2+0.3=2.3元算法3:直接列竖式11.5÷5汇报时引导学生尽可能具体地描述出自己的想法,在交流算法1时,教师可评议:将小数除法转化成整数除法,运用学过的整数除法的知识解决了新的问题,了不起。如果学生汇报出算法2,教师指导其说出思考的过程。重点引导观察算法3,发现这个竖式与第一种方法的不同之处,引出商上的小数点,教师用红笔着重描出。

  ③理解算理。

  组织思考。师:想一想为什么要在此处点上小数点?

  学生可能会说出:先将11元平均分成5份得2元,再将剩下的1元和5角合起来是15角,15角平均分成5份得3角,3角用元作单位就是0.3元,3要写在十分位上,所以要点上小数点。还可能会从小数的组成上来说明:11个一除以5等于2个一,还剩1个一和5个0.1,15个0.1除以5等于3个0.1,因为是3个0.1所以要写在十分位上。指引该学生用教具来进行操作再现分的过程;指定其他学生看着算式描述计算过程,在其中教师规范竖式书写。

  引导比较。师:观察这两种竖式计算你有什么发现,你更喜欢哪一种?使学生明确第二种方法更为简洁。

  [设计意图]给学生自主探究的空间,给学生充分交流的时间,借助于教师的引领让学生主动去表达、比较、发现,实现知识的迁移和对算法的初步感悟。

  ⑶尝试应用。

  ①建议学生用第二种方法算出乙商店的牛奶单价,学生独立完成,教师巡视指导,同位交流。

  ②指名描述计算的过程,教师根据学生的回答完成板书。

  3、建构算法

  ①师:刚刚的问题现在已经得到了解决,哪个商店的牛奶更便宜些?在解决这个问题的过程中我们又运用到了新的数学知识,小数除法,观察回顾12.6÷6和11.5÷5的计算过程,你有什么发现,将你的发现在小组内进行交流。

  学生可能会说出计算的步骤和整数除法的计算步骤基本相同,不同在于商出现了小数,只要将商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。如果学生有这样的发现,教师充分肯定。

  ②反馈练习:20.7÷9 18.9÷9学生独立完成,教师巡视,展示学生作业集体订正。

  ㈣巩固拓展

  1、设疑引思。师:刚刚我们估算出丙商店的牛奶单价约是3元多,究竟是多少,同学们有信心将准确的价格计算出来吗?

  2、自主探索。学生独立思考,教师巡视了解学生探究情况。

  3、汇报交流。引导学生说出自己在解决时遇到的问题和解决的办法:学生可能会说出将4角看成40分,在4的后面添上一个0,40分除以8等于5分。也可能会有学生说出4表示4个0.1,4个0.1,就是40个0.01,添上一个0再除。教师根据学生的回答评议后说明:除到小数部分有余数时,就可以像这样添上0继续除。

  4、反馈巩固。学生独立练习8.2÷5和7.42÷7指定两名同学板演,重点组织评议7.42÷7的计算过程,教师适时追问:十分位上的零能不能不写,为什么?

  [设计意图]情境的延续,同时解决的新问题具有挑战性,新一轮的探究让学生学习的热情再次得以激发。

  ㈤总结延伸

  学生回顾本节课所学的内容,交流学习的收获,评价自己的表现。注:作业和板书暂略

精打细算教学设计优秀3

  教学目标:

  知识与技能:

  1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的

  应用,进一步体会除法的意义。

  2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用

  这些方法去解决日常生活中的一些问题。

  过程与方法:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数,计算方法的过程,发展推理能力。

  情感态度价值观:培养学生乐于探索与交流的情感品质。

  教学重难点:体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方

  法。

  教学流程

  (一)复习旧知:

  1、昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用126元买了6副羽毛球拍,谁买的.便宜?

  你能帮淘气算一算吗?(汇报,如何计算的。是整数除法)

  2、下面的哪些小数中的“0”去掉,小数的大小不变。 0.80

  12.90

  0.030

  200

  58.0

  3、相信你一定能填对。 0.5里有()个十分之一。

  0.3里有()个十分之一,也就是有()个百分之一。

  (二)创设情境,引出新知

  1、老师的宝宝就喜欢喝这种牛奶(出示牛奶图)可是附近两个商店正在搞活动,你们帮老师参谋一下该买哪家的?为什么?

  生1:买甲商店的,因为11.5÷5大约是2元多,我感觉已经很便宜了。生2:算一算就知道了。

  2、师:两个商店牛奶的价格分别是多少呢?谁先来列式?生:11.5÷5

  12.9÷6师:这两个算式和我们以前学过的除法算式有何不同?生:以前学得是整数除法,现在出现小数了。

  师:现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识,先尝试算一算。(教师巡视)师:有问题或遇到困难了吗?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他们谁说得对呢?带着你们的疑问打开61页阅读。学生自主学习。

  教师提问:你有什么收获?

  生:在计算小数除法时,商的小数点和被除数的小数点对齐。师:不错,还有吗?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么办?生:在3的后面补“0”继续算。师:为什么可以补“0”继续算?

  生:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变。师:老师看你们学得很好,你们愿意接受挑战吗?生:愿意。

  出示练习题:82.8÷4,3.15÷3

  教师巡视发现3.15÷3出现问题。

  学生集体交流,说说计算过程。重点是3.15÷3两种结果1.5和1.05对比,让学生小组交流看看哪个对,哪个错,说明理由。

  (三)巩固练习

  1、课后:试一试

  2、根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。 2916÷18=

  29.16÷18=

  (四)课堂小结

  请你谈谈今天课堂上的收获或感想吧!

精打细算教学设计优秀4

  【教材分析】本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。

  【教学目标】

  知识目标:

  1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。

  2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质。

  【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。

  【教学流程】

  一、创设情境、引出问题。出示甲、乙两商店的牛奶销售情境,引导学生认真观察,从图中都看到了什么?学生可能会回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元。引导学生根据数学信息提出数学问题。当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:“去哪个商店的牛奶便宜呢?”这一问题。【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息、并能根据数学信息提出数学问题的能力。】

  二、自主探究、合作交流

  学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的单价是:7.2÷5。这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报。学生的算法可能有以下几种:

  生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2元化成112角。 112÷8=1414角=1.4元。在计算乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成72角,72÷5时有余数,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

  生2:我发现可以用小数直接去除整数,只要在列竖式时,商的'小数点和被除数的小数点对齐就可以了。

  生3:但是在计算7.2÷5时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变。所以可以把7.2看成7.20。

  【设计意图:新课程提倡学生自主学习,充分发挥学生主体作用。所以在本课中应注重培养学生乐于探索、主动参与的能力,问题出现以后,要给学后充分的时间与空间,让学生通过独立思考,自主探究,发挥学生的潜在能力】

  三、教师总结:通过同学们自己想办法,小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。

  【设计意图:学生在学习新知识后,要尝试让学生进行归纳性的总结,虽然学生的语言可能不够严密,但是经常通过这样的训练,可以培养学生归纳总结及概括的能力,同扎实了本节课的双基教学。】

  四、巩固练习、深化新知

  1、试一试7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

  2、解决生活中的实际问题。一只大象重4吨,一条鲸鱼重145.6吨。鲸鱼的体重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一张课桌的面积是23.4平方分米,长是5分米,它的周长是多少米?

  【设计意图:采用形式多样的练习,增强练习的兴趣。通过多样的分层练习,吸引了学生的注意力,极大地提高了练习效率。使学生能够巩固本节课所学知识,并能应用本节课知识解决生活中的实际问题。】

  【课后反思】本节课的教学,主要是根据学生已有的旧知构建新知,学生并不是一张白纸,他们有着丰富的情感和具备一定的知识基础,所以在教学时应该发挥学生的主体作用,给他们创设充分的时间与空间,让他们主动探索,同时在教学中,教师应该给予有效的指导。从本节课的教学效果来看,学生在独立思考、及小组合作的基础上,能够发现问题、并解决问题。达到了预期的教学效果。

  点评:本节课的设计有以下几个特点。

  1、结合具体情境,使学生体会到学习小数除法与日常生活的联系,激发学生学习的愿望。

  2、放手让学生自主探索小数除以整数的计算方法,体现算法多样化。

  3、引导学生提出在计算中遇到的问题,如,除到小数部分有余数怎么办,通过讨论由学生自己解决,这样做学生印象深刻。

精打细算教学设计优秀5

  [教学目标] 1:理解小数除法的意义。 2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

  [教学重点]小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 [教学难点]商的小数点与被除数的小数点对齐。

  [教学过程]

  一、导入新课,创设情境,提出问题

  1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?

  2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?

  3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数)师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。

  二、探索新知,解决问题

  1、师:两个商店牛奶的.单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。

  2、学生交流讨论,老师巡视指导。

  3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。

  4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

  5、理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。先让学生说出自己的观点,再进行引导。将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。教师视学生回答角度进行引导阐释。

  6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。

  7、学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。

  三、巩固练习,拓展延伸

  1、完成教材第3页练一练第1题。

  2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。

  3、完成教材第3页练一练第4题。

  四、总结:

  今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?

  五、精打细算

  甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

  商的小数点要和被除数的小数点对齐。

【精打细算教学设计优秀】相关文章:

精打细算教学设计(15篇)03-12

精打细算教学设计15篇03-07

五年级上册数学《精打细算》教学设计06-21

优秀教学设计04-24

优秀的教学设计07-06

优秀的教学设计06-16

优秀教学设计——《船长》优秀10-25

咏柳优秀教学设计优秀07-26

《绝招》优秀教学设计优秀03-23

争吵教学设计优秀08-17