估算教学设计

时间:2024-05-15 16:08:53 教学设计 我要投稿

估算教学设计优秀[15篇]

  作为一名人民教师,通常会被要求编写教学设计,借助教学设计可以提高教学质量,收到预期的教学效果。那要怎么写好教学设计呢?下面是小编帮大家整理的估算教学设计,仅供参考,欢迎大家阅读。

估算教学设计优秀[15篇]

估算教学设计1

  教学目标:

  结合具体情境进行加、减法估算,探究加减法估算的方法,并说明估算的思路。

  教学重点:

  结合具体情景进行加、减法估算

  教学难点:

  探究加减法估算的方法

  教学过程:

  1、在生活中有时并不需要算得很精确,你只需要算出一个大概的数就可以了。

  2、出示主题图。妈妈带了100元钱够不够,需要精确计算吗?怎样快速口算出一个大概的`结果。

  3、运用自己的方法进行估算,并在小组内交流。

  4、观察、比较这些估算方法, 汇报,归纳。

  5、完成P31页做一做。仔细看图,理解题意,然后在小组内交流估算方法。

  小结:我们在解决同一问题时可有不同的方法,在生活中有时不需要一个精确的数时,就可以通过估算算出一个大概的数。

  6、完成P32练习六第1题学生分小组讨论完成。

  7、完成练习六第2 题看图理解题意,思考解题方法。学生汇报,并说明估算方法。

  8、完成练习六第3题,学生交流汇报。

估算教学设计2

  教学目标:

  1、使学生能结合具体情境,在积极参与和讨论合作学习的过程中进行乘法的估算,会说明估算的思路。

  2、能运用所学知识解决日常生活中简单的实际问题。

  3、给学生创设主动探索估算知识的空间,培养估算意识,提高估算能力。

  教学过程:

  一、知识迁移,导入新课

  1、你能说出下列各数的近似数各是多少吗?

  69、22、74、87、99、18

  2、下列竖式,你能估算各题的`结果吗?你是怎么想的?

  18×4 53×7 89×5

  22×8 37×3 71×6

  3、谈话导入,板书课题。

  二、创设情境,探究体验

  1、上次老师出门在多媒体教室听课,你们猜一猜多媒体教室里有多少排椅子?每排有多少个座位?

  2、出示P59例2情境图,引导学生观察:情境图中提供了有关多媒体教室里的哪些信息?小明同学提出了什么问题?

  3、生汇报交流。

  4、你能根据图中提供的信息解决这个问题吗?试试看。

  (1)小组合作交流——你用什么方法估算?

  (2)指名汇报。师小结整理如下:要判断350名学生能否坐得下,必须估算出多媒体教室大约有多少个座位。

  (3)小结:同学们太棒了,能根据已学的估算知识,想出了这么多的好方法,可见,估算在我们日常生活中的作用太大了,那么,谁能告诉老师,你是怎么估算的呢?

  (4)小组合作交流后,引导学生总结出估算的方法:估算时,先把两位数看成最接近它的整十数,然后再进行计算。

  三、实践应用

  1、完成第59页“做一做”。①看清题意,独立完成②选择自己喜欢的方法算。③说一说你是怎么估算的。

  2、第61页第7题:投影出示情境图,引导学生观察图,说说你从图中得到什么信息?

  ①人人动手独立完成,将估算结果写在亮题板上。

  ②同桌交流,说说估算的方法。

  ③投影展示学生的试题,说说你的估算方法,集体讲评。

  四、全课总结

  1、通过今天的学习,你学到了什么新的知识?

  2、师总结。

估算教学设计3

  教学内容:

  16页例2估算

  教学目标:

  1、使学生体会学习除法估算的必要,了解除数是一位数除法估算的一般方法。

  2.引导学生根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些,培养学生良好的思维品质。

  3、培养学生应用数学的能力。

  教学重点:了解除数是一位数除法估算的一般方法。根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。

  教学难点:根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。

  教学过程:

  一、复习旧知,引入新课 。

  师:同学们,前面我们学过哪些估算?你们记得怎样估算吗?今天我们继续学习有关估算的.问题。

  二、探究新知:

  1、出示例题2,

  让学生读题,理解题意,怎样列式?

  2、学生说,教师一边列式124÷3≈

  再问:怎样进行除法估算?

  学生分组讨论,再汇报。教师板书。

  生1)124≈120 生2)124=120+4

  120÷3=40 120÷3=40 4÷3≈1 124÷3≈40

  3、对比两种估算的过程和方法。让学生明白解决问题可以有不同方法,只要合理都可以采用。

  4、总结加强。

  三.巩固练习:

  1、做p16 “做一做”第1、2题。学生说说题意,并说一说为什么260可以看作240或者280。之后解答这道题目。进行全班性讲评。

  2、完成练习三第3、4题。

  四、课堂小结;通过今天的学习,你有什么收获?

  板书设计: 除法估算

  124÷3≈40(箱) 或者 124 = 120 + 4

  120÷3=40(箱) 4÷3=1(箱)……1(箱)

  124÷3≈41(箱)

估算教学设计4

  教学内容:人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》四年级上册第60页“乘法估算”。

  教学目标:

  1.在解决具体问题的情境中,能选择合适的方法进行乘法估算。养成估算习惯。

  2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性判断。

  3.感受数学与生活的紧密联系,同时渗透安全意识的教育。

  教学重点、难点:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。

  教具准备:课件,作业纸。

  教学过程:

  一、联系生活.谈话引入

  1、激趣呈现问题。

  师:学校将要组织大家去秋游。你想去吗?在秋游前,学校安排老师去买一些饮料和水果。(出示图片)问:谁能用一句话表达图中的数学信息。

  请同学们估算一下:买饮料和水果大约用了多少钱?

  2、全班交流,反馈算法。

  师:谁来说一说?

  生:我是这样算: 148 + 97 + 102 ≈ 350(元)

  师:刚才我们在计算钱数时是用什么方法来解决问题呢(加法估算)?在实际生活中我们还会常常遇到一些需要用乘法估算来解决的问题(板书课题)。今天这节课我们就一起来探究怎样选择合适的估算方法来解决我们生活中的数学问题。板书“乘法估算”。

  二、自主交流,探索新知

  1.看图观察,独立估算。 师:四年级的同学要去秋游,会遇到什么问题呢?谁来读一读?其他同学认真听,并仔细观察情境图.你能从中发现哪些数学信息? 生:我找到的数学信息是每套车票和门票49元。一共需要104套。数学问题是老师应该准备多少钱买票

  师:请大家用估算的方法试着做在本子上。

  师:谁愿意说一说自己的估算过程?(学生边说,老师边板书

  方法一:49×104≈5000(元

  ↓ ↓

  方法二:49×104≈5500(元

  ↓ ↓

  方法三:49×104≈5250(元

  ↓ ↓

  2.选择方法,小组交流。

  师:在这三种不同的方法中,你认为谁的估算好一些?为什么?先在小组内交流一下自己的意见。

  3.阐述理由.全班交流。

  师:现在我们全班来共同交流一下,说说你认为谁的估算好一些

  生,:我认为第一种方法好(老师标出序号1、2、3),因为它算起来比较简便。

  生:我认为第二种方法好,因为估算的结果比准确值多,多带点钱可以备用。

  生,:我认为第三种方法好,因为它估算出的结果离准确值最近。

  生,:我同意这两个同学的看法,用第二种方法估算可以带的钱多一些,如果哪个同学忘了带水,老师还可以用多带的钱帮助他买水喝。而第一种方法估出来的得数比准确值小,还不够买门票呢

  师:说得很有条理,大家给他鼓鼓掌。第一种方法估算的结果不够买门票,就会有人进不去.你们当中谁愿意留下来不参加游园活动?(学生面面相觑,表示都不愿意)很显然,第一种方法虽然计算简便,但不符合实际情况,我们不能选择。第二种和第三种方法都符合实际情况.你会选择哪一种呢

  生:打手势。(选第二种方法的多

  师:这么多同学都选了第二种方法,谁来说说理由

  生,:第二种方法计算起来比较简便。

  生:我选择第三种方法,因为5500比5250大,带的钱如果太多了,用不完,带着容易丢失。(同学们笑了

  师:如果你认为这种方法计算起来不难,可以口算,你也可以选择第三种方法。

  师小结:老师同意大多数同学的意见,如果让我选择.我也会选择第二种方法,因为它既符合实际情况接近准确值,计算起来又比较简便。以后再遇到准备钱的时候,我们一般可选用估大的方法多带些钱,这样就可以更好地解决问题了。

  三、创设情境.解决问题

  1.用菊花摆字。

  出示题目: “安溪第23届菊花花会.如果平均每个字用118盆菊花摆成.要摆好这9个字,大约需要运来多少盆菊花?”

  (1)学生解决问题,再指名板演。(2)学生说说为什么这么计算。

  2.大立菊。

  师:同学们用估算又解决了摆字问题,接下来让我们再来看看这一道题吧:一盆菊花上有982朵花,公园里一共展出了11盆.你能估算出11盆这样的菊花大约有多少朵吗

  (1)生独立完成,师边巡视边选择几个学生的不同做法。(2)展示不同做法,再说说想法。

  3.坐汽车。

  师:估算的用途还真不小呢,帮助我们解决一个又一个问题。同学们在公园里游玩了一上午.现在返程的时间到了.回去的时候我们需要坐车,仔细观察情境图。你找到了哪些数学信息

  生:每辆汽车准乘48人,104位同学乘坐,需要几辆这样的汽车

  师:有的同学很快就举手了.你先说吧

  生,:我认为需要3辆这样的客车。

  生:我补充××同学的看法,我认为应该使这104位同学平均坐在3辆车上。

  师:老师这儿有个想法,同学们看行不行,租两辆这样的汽车,使剩余的.同学分别挤在前两辆车上。

  生抢答:不行,不行,因为超载了。

  生.:因为l辆汽车准乘48人,如果超载了就容易出交通事故。

  师小结:超载的车行驶起来会有危险,你们以后千万不要乘坐

  师:这次游园活动结束了.大家不仅欣赏了菊花.更重要的是同学们还能根据不同的实际情况选择出合适的估算方法。今天学习的乘法估算知识是数学书上第60页的例5(板书)。

  四、指导看书

  师:大家打开书看~看,解决例5的问题,这两个同学有各自的思路,小精灵还提出了“谁的估算好一些?为什么?”我们已经解决过了,请你把算式补充完整。

  师:今天你有什么收获

  生.:原来我们只知道用四舍五入的方法来估算,使计算更简便。今天我们能联系实际解决生活中的问题,并且知道生活中许多问题的解决都需要用到估算。

  生:我知道了能根据生活实际来选择估算方法。

  生,:我知道超载的汽车不能乘坐。

  五、全课总结

  通过今天的学习,同学们能根据不同的实际情况.选择出合适的估算方法.这样我们就可以把学到的数学知识,更好地用到生活中了,老师真为你们高兴呀

估算教学设计5

  设计理念:

  1数学教学活动要关注学生的已有知识和直接经验。《数学课程标准(实验稿)》明确指出,数学课程“不仅要考虑数学自身的特点,更应遵循学生学习数学的心理规律,强调从学生已有的生活经验出发……数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上”。因此,教学活动要以学生的发展为本,把学生的已有知识(乘法计算)和直接经验(秋游的感受)与现实生活中的数学作为教学的重要资源。

  2注重学生自主性和个性化的学习。引导学生通过独立思考、自主探索和合作交流获得知识,激励学生自悟自得。注意在教学过程中充分利用学生的已有知识和经验,尊重他们不同的思维方式,让数学学习活动成为活泼的、自主的和富有个性的过程。

  3紧密联系现实生活。在教学“乘法估算”这一部分内容时,可以结合本地实际设计练习,如秋游活动。让学生独立思考发现估算的题材、自主探索并感知估算的价值;小组合作交流估算的策略,总结估算的方法,在实践应用中提高估算的能力。

  教学目标

  1经历探索两位数乘两位数估算方法的过程,能估算一些两位数乘两位数的积。

  2在具体情境中合理选择不同的估算方法解决相应的实际问题,进一步发展数学思维,提高解决问题的能力。

  3在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。

  教学难点:

  合理选择估算方法解决生活中的数学问题。

  教学过程:

  一、情景引入,激发兴趣

  上课前,教师出示秋游时拍的照片,让学生回忆当时的情景。因为是远足(秋游),学生对步行印象极深。

  在导入新课时,教师提供速度和时间,让学生进行乘数是一位数的乘法估算的复习;然后把计时单位逐步改小,顺利进入乘数是两位数的乘法估算教学。

  (评析:用贴近儿童生活实际的场景引入新课,容易激发学生的求知欲,激活学生的已有知识和经验,使其能自主地探索新知,解决问题。)

  二、创设情境,引发冲突

  师:同学们!你们在多媒体教室上过课吗?(出示动画图片)你们从图中获得哪些信息?

  教师相机出示动画:每排有22个座位,一共有18排。多媒体教室一共有多少个座位?

  问:谁来解答这个问题?

  生:列式22×18。

  师:同学们会口算吗?

  (大部分学生说不会算。)

  出示:有350名同学来听课,能坐下吗?

  师:解决这个问题需要哪些信息?

  (需要两个条件:每排22个座位,一共有18排。算式和“求有多少座位”是一样的。)

  师引导学生思考:“一共有多少个座位?”与“有350名同学听课,能坐下吗?”算式一样,要求不完全相同。

  通过与学生交流,得出解决第一个问题要算出结果,而解决第二个问题只要根据条件进行估算就能回答。

  (评析:在这个环节中,师生充分交流,让学生明确:因为求得的结果不需要是准确数,所以可以用估算来解决,从而揭示出本课的学习内容。)

  三、合作交流,自主探索

  师:22×18你打算怎样去估算?同学之间互相讨论一下。

  (教师给学生充分的时间交流。)

  师:同学之间互相说一说你是怎样估算的?(用什么方法)

  概括学生的估算方法,可能有如下三种:

  方法一:18≈20xx≈20xx×20=400能坐下。

  方法二:18≈20xx×20=440能坐下。

  方法三:22≈20xx×20=360能坐下。

  小结方法:两位数乘两位数的估算,与一位数乘两位数的估算方法相类似。估算时可以把其中的一个两位数看成整十数,也可以把两个两位数看成整十数,再用口算确定估算结果。

  师:同样是估算,为什么会出现不同的结果?

  教师让学生4人小组讨论,合作完成学习卡(一),对照板书汇报结果。

  师:你发现了什么?

  分析小结:估算的时候我们可能会把因数看大,这时估算的结果比实际结果大,也可能会把因数看小了,这时估算的结果比实际结果小。不同的估算方法可能会有不同的估算结果,但都会与实际结果存在误差。

  师:我们用3种不同的方法进行估算,得出不同的结果,那么,是不是每种方法都能比较有效地判断出够不够坐呢?

  着重引导学生明白:第(3)种情况估小了还够坐,说明这种方法相对而言更简便一些。

  (评析:在此环节中,既允许学生独立思考选择估算方法,也允许讨论交流,在“说”的.过程中取长补短,让每个学生都能圆满完成估算。这样,既加深了学生对估算过程的理解,也让学生在“说”的活动中体验了成功的愉悦。)

  四、组织练习,检验效果

  1口算(教科书第62页第10题)。说一说你是怎样估算的?

  2夺红旗(教科书第62页第9题),看谁算得又对又快!

  3解决问题(教科书60~62页的第4、7、8、11、12题)。先独立解决,再全班交流,并说一说自己是怎样想的?

  五、配对练习,突破难点

  《气象知识知多少》每本19元,王老师买了12本。王老师大约用了多少钱?

  选择答案:A.把12看成1010×19=190(元)

  B把19看成20xx×20=240(元)

  同桌互议,然后汇报。

  难点小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种。但我们在解决不同情景的问题时,一定要考虑具体情况,灵活选择合适的估算方法。

  (评析:这部分练习给学生创设运用口算和估算解决问题的机会,让学生多次经历口算和估算的过程,形成相关的技能。同时注意培养学生的口算、估算习惯和意识,为培养学生灵活运用不同计算策略解决问题的能力打下了基础。)

  六、课后实践,巩固知识

  内容A:我家每月水费支出大约是元,一年大约支出元。我这样估算......。

  内容B:我采访的是老师,他每天批改作业本,每个星期(5天)大约批改作业本,每学年(40个星期)大约批改作业本。

  说一说:看到这些数,你有什么感受?

  (总评:估算的内容在生活中随处可见,有着极其广泛的应用。在日常生活中,对量的描述很多时候只要算出一个与精确数比较接近的近似数就可以了。本课设计,突破了传统的教学模式,充分体现了以学生的发展为本的理念,在学生获取知识的过程中大胆放手,鼓励学生积极动口、动脑,主动获取知识,培养学生的探索精神和科学态度。同时,设计中还让学生把自己的经历和数学知识在生活中的应用有机地结合起来,提高了学生用估算方法解决问题的能力。)

估算教学设计6

  一、教学内容:

  三年级下册教科书第51页。

  二、教材分析:

  本课内容是学生学习了两位数乘一位数和整百数乘整十数口算的基础上进行的,是把三位数乘两位数的估算转化到整百数乘整十数的口算上来,让学生借助已有的学习经验,创设现实的学习情景,增加学生自主探索、合作交流、观察对比的机会,培养学生的估算能力。

  三、学情分析:

  三年级学生在第一学段已经多次经历过估算,对于估算的基本方法学生并不陌生,教学时应充分放手让学生通过自主探索,引导学生自主归纳总结估算的方法,进一步体会“算法多样化”与“算法优化”的关系,有意识地引导学生从多种方法中选择一种合理的、简洁的方法进行估算。

  四、教学目标分析:

  1、在解决实际问题的过程中,学会估算的方法,并能熟练地进行估算。

  2、在解决问题的`过程中,逐提高提出问题和解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性。

  3、在具体的情境中,能对估算的结果作出合理的判断,体会估算的必要性。

  五、教学重难点:

  1、重点:使学生学会估算的方法,并能熟练的进行估算。

  2、难点:选择一种合理的、简洁的方法进行估算。

  六、教学过程:

  1、创设情境,提出问题

  (1)谈话导入

  师:同学们,我们已经知道2008年奥运会的帆船比赛在青岛举行。为了办好奥运会,青岛人人都积极行动起来,想知道青岛的小学生在做什么吗?请看大屏幕——出示情境图。

  (2)搜集信息。

  师:仔细情境图,你看到了什么?

  生1:我看到“我为奥运种棵树”几个字。

  生2:育才小学有18个班,平均每班发223包树种。

  生3:光明小学有12个班,平均每班发340包树种。

  (3)提出问题。

  师:同学们观察得真仔细,为了美化青岛,青岛市政府向全社会发出了倡议书,还免费向市民发放树种呢,人们积极响应政府号召,植树造林。根据两位小同学的介绍,你能提出什么数学问题?

  生1:我想知道育才小学发了多少包树种?

  生2:我想知道光明小学发了多少包树种?

  生3:我想知道哪个学校发的树种多?

  2、自主探究,解决问题,学习估算的方法。

  (1)解决问题“育才小学大约发了多少包树种”,探究估算的方法。

  A、引入课题

  师:我们先来解决第一个问题,哪位同学能列式?(223×18)

  师:同学们,这是几位数乘法?(板书:三位数乘两位数)

  师:你想用什么方法算223×18?

  生1:我想列竖式计算。

  生2:我想估算。

  生3:我想口算。

  师:这些方法都可以解决这个问题,如果要求育才小学大约发了多少包树种,应该选用哪种方法算?今天这节课我们来学习估算,好吗?

  B、独立探究

  师:下面我们就开动脑筋,先自己想一想、估一估,然后把你的想法跟同桌说一说,准备全班交流。

  C、全班交流

  师:谁能说一说?

  生1:我是把223看作200,把18看作20,200×20=4000,所以223×18≈4000。

  生2:我把223看作220,把18看做20,220×20=4400,所以223×18≈4400。

  生3:我把223看作200,18不变,200×18=3600,所以223×18≈3600。

  D、验证,总结方法

  师:好了,同学们想到了3种估算的方法,估算的结果分别是4000、4400、3600,育才小学究竟发了多少包树种呢?赶快用计算机计算下吧。

  师:精确的结果是多少?(4104包)

  师:精确的结果是4104包,我们估算的结果都在4104包左右,看来同学们的方法都是合理的。同学们看,这几种估算的方法都是把因数看作什么数来估算的?

  生1:都是把因数看作整十、整百数。

  生2:都是把因数看作接近的整十、整百数。

  师:是,估算的时候,我们可以把两个因数都看作接近的整十、整百数,也可以只把其中的一个因数看作接近的整十、整百数,另一个因数不变。同学们,这两种方法相比,哪种方法更简便些?

  生:都看作整十整百数简便,这样口算起来更快。

  师:所以,在估算的时候我们一般都选用这种方法。

  E、估一估:

  151×19713×49

  (2)解决问题“光明小学大约发了多少包树种”。

  A、交流估算方法

  师:下面独立解决“光明小学大约发了多少包树种”,准备全班交流。

  师:谁愿意说一说你是怎么估算?

  生1:我把340看作300,把12看作10,300×10=3000,所以340×12≈3000。

  生2:我把340看作350,把12看作10,350×10=3500,所以340×12≈3500。

  生3:340是整十数,可以不变,把12看作10,340×10=3400,所以340×12≈3400。

  B、引导对估算结果作出判断。

  师:同学们,我们先看第一种方法,估算的结果是3000,不用计算器,猜猜看,估算的结果比实际发的包数多了还是少了?为什么?

  生:我认为少了,因为把340看作300,变小了,把12看作10又变小了,两个因数都看小了,积肯定就小了。

  师:说得多清楚!我们再来看第三个同学的方法,估算的结果是3400。你认为是估大了还是估小了?为什么?

  生:我认为还是估小了。因为340不变,另一个因数12看作10变小了,所以,估算的结果还是小了。

  师:我们再来看第二个同学的方法,结果是3500。你认为是估大了,还是估小了呢?

  生:我认为估小了。

  师:为什么呢?

  生:你看,本来是12个340,看成了10个340,少了680。

  师:这位同学说,本来是12个340,看成了10个340,少了680,所以估算的结果就一定小了,大家同意吗?

  (有不同意见的同学发言)

  C、验证,总结估算规律

  师:3500还是估小了,我们的判断对不对呢?用计算器验证一下吧。结果是多少?(4080)

估算教学设计7

  教学内容:

  P60—63的内容。

  教学目的':

  让学生学会乘法估算方法,并会根据实际情况选择估算方法。

  教学用具:投影仪。

  教学过程:

  一、新授

  1、教学例5

  (1)投影出示例5图,让学生说说题意,明确此题并不用求出准确数,只要估算就行了。教师板书:49×104≈

  (2)学生讨论估算方法

  (3)汇报:

  生:49≈50 104≈100

  50×100=5000,应该准备5000元。生:49≈50 104≈110

  50×110=5500,应该准备5500元。

  (4)比较:

  师:谁的估算好一些?为什么?生:第二种估算方法好一些。

  要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。

  2、P60的“做一做”

  独立完成,订正时说估算方法。

  二、巩固练习

  1、P61、1学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。

  2、P61、2—4独立完成,订正时说说估算方法。

  3、P62、5先在小组内交流估计方法,后在全班交流。

  4、P62、7,P63、9、10独立完成,集体订正。

  5、P63、12,答案:203×16,203×26,203×36,203×46。

  三、布置作业

  P62、6,P63、8、11。

估算教学设计8

  教学目标

  1、结合具体情景,体会两、三位数乘一位数的估算在现实生活中的应用。

  2、理解并掌握两、三位数乘一位数的估算方法,能正确地进行估算。

  3、应用估算的方法解决生活中简单的问题,培养学生的应用意识。

  教学过程

  一、复习引入

  教师出示:

  20×4=6×70=200×5=400×3=90×8=

  要求学生口答出这些算式的结果,并抽学生说一说是怎样想的。

  在前面我们学习了整十、整百数乘一位数,这节课我们就在这个基础上来研究两、三位数乘一位数的估算方法。

  板书课题。

  二、创设情景,探究新知

  1、教学两位数乘一位数的估算方法

  小明家的梨园丰收了,你们想去看一看吗?

  爸爸正在摘梨呢,他们家的这8棵梨树能摘多少千克梨呢?

  小明提出建议把梨全部摘下来称一称。

  你们同意小明的做法吗?为什么?

  爷爷建议怎么做呢?爷爷建议我们怎样得到8棵梨树的产量?

  那你想知道怎样进行估算吗?让我们先来看一下,一棵梨树能摘梨91千克,8棵梨树能摘梨多少千克应该怎么列式?

  如果我们只需要知道大概的产量,我们可以对91×8进行估算。

  为什么要把91千克看做90千克而不看做100千克呢?

  抽一学生到黑板上板演后集体订正。

  教师注意提醒学生用约等于符号。

  现在谁来说一说两位数乘一位数的估算方法?

  你掌握两位数乘一位数的估算方法了吗?让我们来试一试。

  学生独立完成练习三第1题后全班订正。订正时抽学生分别说明估算过程。

  2、教学三位数乘一位数的估算方法

  通过前面的学习我们知道了两位数乘一位数的估算方法,下面我们要研究的`是:三位数乘一位数又该怎么估算呢?

  爸爸一棵梨树上的梨卖了197元,8棵梨树上的梨大约可以卖多少钱呢?

  我们先来思考一下:这个问题该怎么列式计算呢?怎样算出大约可以卖的钱呢?

  为什么你要选择估算?

  根据前面的学习经验你能试着估算197×8吗?

  抽一学生到黑板上板演,学生试着估算后全班汇报。

  如果有其他做法,则请学生说明理由,再组织全班讨论。

  由此看来,三位数乘一位数又该怎样进行估算呢?

  3、小结两、三位数乘一位数的估算方法

  三、巩固练习

  课堂活动第1题。

  (1)教师:求大约有多少个学生?根据图中的哪些条件列式?怎么列式?

  (2)教师:求3辆这样的汽车能不能坐下所有的学生怎么办?

  教师:怎么算?

  四、课堂小结

  教师:同学们,学了今天这节课,你都有哪些收获?

  五、布置作业

  练习三第2,4,8题。

估算教学设计9

  教学内容:

  本册教材第70页例2,练习十五第4至7题。

  教学目标:

  1、引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法;

  2、感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值,初步培养学生的估算意识。

  3、让学生把所学知识用于生活实际。

  教学重点:

  结合具体情境,学习多位数乘一位数的估算方法。

  教学难点:

  结合具体情境,让学生解释估算的理由和思路。

  教学过程:

  (一)、创设情境、感受估算。

  1、引课:老师知道同学们在十一长假中安排了许多丰富多彩的活动。小明一家非常喜欢旅游,他们来到一座公园。在公园售票处,小明遇到了一群也想去公园参观的孩子,共29人,每张门票8元,他们带了250元钱,够吗?你们愿意帮助他们解决这个问题吗?

  出示例2:每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?

  2、分析问题

  (1)认真读题,独立思考。说一说,你从题中获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?

  (2)分析问题,建立联系。“带250元钱够吗?”指的是够干什么?引导学生说出指的是250元钱够不够买门票。

  (3)理解了题意,我们来动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢?(学生独立思考)

  谁来说说你打算用什么方法来解决这个问题?

  生可能会回答:29×8

  师追问:你是怎么想的?要解决带250元钱够吗?为什么要先算29×8

  选择算法。根据我们的生活经验,要解决这个问题,我们是用笔算计算出精确的结果呢?还是用估算,只要算出一个大约数就可以了呢?你们来说说。

  在生活中遇到这样的问题,一般不需要计算出精确的结果。通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。引出课题,板书课题:多位数乘一位数的估算

  3、引出目标:这节课我们要学会多位数乘一位数的估算方法,并且知道在什么情况下需要进行估算。

  4、解决问题

  (1)、独立思考:怎么知道29×8大约得多少?好好想一想。

  (2)、小组交流:小组内的同学互相把自己的想法告诉大家,相互交流。

  (3)、小组汇报:哪个小组的组长来说一说你们的想法?

  小组代表发言,完成板书:29×8≈240(元)

  240元<250元

  答:带250元钱够买门票。

  我们在计算29×8时,先把29看成30,因为30×8=240(元),所以29×8≈240(元)

  强调:我们把29看作30,估大了,然后把估计要花的240元和一共带的钱数250元进行比较,因为240元<250元,所以带的250元够买门票。

  (4)、强调≈:29×8大约等于240元,用约等号表示,跟老师一起书写≈,弯弯的像波浪一样。读作“约等于”。

  5、小结:我们用过去学过的知道把29看作和它接近的整十数30,再用刚刚学过的口算乘法就把估算结果求出来了。

  (二)、结合生活,创编例题。

  1、情景引入:美丽的公园吸引了许多游客。这时又来了一些同学,现在是32个孩子带250无钱,够吗?注意:现在和前面一样,每张门票8元钱。

  2、尝试估算

  请你思考以后,在练习本上简单地记录你的估算过程,注意写答语。

  和小组交流,统一意见。

  1、小组汇报:学生可能出现的情况有:

  组一:32×8≈240(元)

  240元<250元

  答:带250元钱够买门票。

  生说:我们是把32看作30来计算的,因为30×8=240(元),所以32×8≈240(元)。

  师说:这种估算方法是正确的,可是结论合理吗?大家好好想一想吧。

  组二:32×8≈240(元)

  生说:我们的估算方法和上一组是一样的,但是,2×8=16(元) 30×8=240(元)16+240=256(元)

  256元>250元

  答:带250元不够买门票。

  2、也许还有很多估算方法,上面这两组的估算方法都是正确的。但有的认为够买门票,有的认为不够买门票,这是为什么呢?我们来回顾一下:把32看作30是估大了,还是估小了?30×8=240(元),也就是花240元钱只买了30个同学的门票,还差2人没有买票。经过比较,知道带250元不够买门票。对于这个问题,仅仅估算出一个大约数是不够的',要考虑剩余的人数。

  你们现在清楚了吗?没关系,估算在生活中的应用我们需要慢慢体会。我们来比一比,看一看。

  3、比较分析,感悟估算。

  观察以上两组算式:

  29×8,把29看作30,30×8=240(元),够买门票;

  32×8,把32看作30,30×8=240(元),不够买门票。

  请大家思考:拿了同样的钱去买门票,估算结果同样都是240元,为什么29个同学带250元钱够买门票,而32个同学却不够呢?想一想,这是为什么?

  我们老师要适时的引入大估和小估的问题。师总结:这两个问题的估算方法都是正确的,但是由于估算得到的仅仅是一个大约数,它与准确数始终有一定的距离,因此,遇到实际问题要具体情况,具体分析。我们外出办事时,通常会多带一些钱,这样遇到万一的情况比较保险。

  (三)、灵活运用,解决问题。

  1、小明在动物园参观。

  (1)、出示:动物园有一只东北虎重213千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍,这头野牛大约有多重?(仔细读题,思考以后在练习本上解答。)

  过程略。

  (2)、和29×8比较,同样是估算,为什么它在估算后要进行比较,而这一道题在估算出一个大约数就结束了?它不需要比较吗?

  师小结:不是所有的估算题目都需要比较,我们要看解决的是什么问题。这道题求是这头野牛大约有多重?我们已经求出大约数,当然不需要比较了。

  (四)、全课总结:

  生活中很多地方都要用到乘法估算,只要你仔细观察,善于思考,有意识地运用估算解决生活中的数学问题,你会觉得数学很有趣。估算的方法是多种多样的,当它运用到生活中的时候,要注意是否与实际情况相符合。希望大家都能在生活中用好我们的数学!

估算教学设计10

  教学内容

  义务教育课程标准实验教科书(西师版)三年级下册第2~3页例1、例2。

  教学目标

  1经历两位数乘两位数乘法的学习过程,体会乘法的口算在生产和生活中的重要作用。

  2掌握两位数乘两位数的口算方法,能采用多种方法较熟练地进行口算,培养类推的能力。

  3能从现实生活中提出数学问题,能解决问题,在解决问题的过程中体会数学与生活的密

  切联系,进一步了解数学的价值。

  教学重难点

  如何使学生采用多种方法正确、熟练地进行口算。

  教具、学具准备

  单元主题图,情景图,口算卡片。

  教学过程

  一、导入新课

  教师:学校准备组织同学们到市体育馆观看篮球比赛,瞧,这就是市体育馆。(展示单元主题图,不出现对话框)

  教师:你想知道些什么?

  教师:这些问题我们请图中的小朋友来帮助我们好吗?

  根据学生的提问点击小朋友依次出现对话框。

  教师:看图,你能提出哪些数学问题?

  从学生提的`问题中抽出:“A区有多少个座位?”这个问题进行解决。

  二、新课教学

  1教学例1

  教师:要求体育馆A区有多少个座位,怎样列算式呢?(列出算式)教师引

  导学生思考:

  怎么口算48×10?哪位同学来说说自己的算法?

  学生可能有以下几种方法:

  ①我是这样想的,10个十是100,48个十就是480。

  ②40×10+8×10。

  ③48×5+48×5。

  ④48×2×5。

  ⑤10×6×8。

  ⑥48×9+48×1。

  ⑦48扩大10倍,就是480。

  教师:同学们真会动脑筋,能应用以前学过的知识来解决新问题,相信每个同学都有自己的算法,你能把自己口算48×10的算法说给同桌听吗?(同桌两人互相说算法)

  教师:用你喜欢的算法来计算第2页的算一算,把结果写在书上。(集体订正)请同学们观察这4道题(包括48×10),通过口算,你发现了什么?

  教师:同学们说得很好,那如果两位数与其他整十数相乘,又该怎么算呢?

  2教学例2

  (出示例2的情景图)请学生观察主题图

  教师:你获得了哪些数学信息?你能提出哪些数学问题呢?

  教师:你能解决吗?从哪儿知道的?

  学生可能有以下几种说法:

  教师:同学们观察得真仔细,那你知道这些面粉的共重多少吗?(出现另一

  个对话框)你会列式计算吗?试一试。

  教师:这道题你准备怎么做?把你的算法先讲给同桌听一听。

  谁愿意把你的算法讲给大家听一听。

  教师:同学们想得好,计算得也很正确,有的同学把两位数乘整十数变成

  两位数乘一位数和一个三位数乘一位数的乘法进行口算;也有的同学采用把两位数先乘一位数,再把积扩大10倍的方法。大家用旧知识解决了新问题,老师真为你们感到骄傲!

  教师:用你喜欢的方法计算第3页的算一算中的3道题(集体订正)。

  三、巩固学习

  (1)学生互相出题算一算。

  (2)看卡片算积,一个小朋友拿卡片,另一个小朋友说积。

  四、课堂小结

  教师:通过这节课的学习,你有什么收获?和同学们交流。

  两位数乘两位数的口算

  教学内容

  义务教育课程标准实验教科书(西师版)三年级下册第2~3页例2。

  教学过程

  (出示例2的情景图)

  教师:一共有多少袋面粉?你们是怎么数的?

  教师:如果要算出这30袋面粉共总多少千克,我们还要知道什么条件才行?

  教师:现在可以求出这些面粉共重多少了吗?怎样列算式?

  教师:这道题可以用哪些方法来计算呢?把你的想法和你的小伙伴商量商量吧!

  学生间相互讨论,教师也参与到他们的讨论中。

  教师:你们的方法都不错!用到了我们前面例1学习的知识,让两位数与10相乘,直接扩大10倍。还想用你们的好方法计算其他的计算题吗?

  教师出示练习题:

  21×20=45×30=50×32=

  学生做题时,教师察看作业情况。

  教师:你们又是怎么算这些题的呢?

估算教学设计11

  第七课时加法估算

  教学内容:

  课本第40-41页的例题、试一试、想想做做第1~4题

  教学要求:

  1.使学生在解决生活实际问题的过程中理解估算的方法。

  2.使学生在探索算法的过程中,培养学生的估算意识和估算能力,体会数学与生活的密切联系。

  教学重点:

  培养学生的估算意识和估算能力。

  教学难点:

  使学生在解决生活实际问题的'过程中理解估算的方法。

  教学过程:

  一.揭题,引入新课

  昨天老师去买手机,看中一个,价钱是896元,怎样付钱比较方便?

  1.说说下面各数比较接近几百。

  896401608597888

  2.揭题:这节课我们将利用这样的知识,学习新知识。

  (板书课题:加法估算)

  二.新授

  老师又在商场转了一转,看到了这些商品。

  1.教学例题:出示商品广告。

  1)请同学说说有哪些商品?价格分别是多少?

  2)你能说说每件商品的价格大约是几百元吗?(同桌说)

  师指名说。

  3)估计一下,买一部电话机和一个电饭煲,大约需要几百元?

  4)你是怎样想的?四人小组说一说。

  5)指名说。

  6)200哪来的?(同桌讨论。指名说。)

  7)指导说法:98元接近100元,192元接近200元。100+200=300(元),大约需要300元。

  2.教学试一试:买一辆自行车和一台电风扇大约要几百元?

  1)你是怎样想的,和同桌说一说。

  2)指名说,强调说出理由。

  3)问:你想买哪两样东西?估计要几百元?

  4)生独立思考,再同桌说。提醒:为了方便你过会儿和全班同学交流的时候还记得你买了哪两样东西,最好用笔记下来。

  5)指名说,集体判断。

  3.小结:当我们在进行估算时,一般先把某个数看作与它接近的整百数,再进行计算,所得到的结果是一个大约的数。

  三.巩固练习

  1.想想做做第1题

  1)出示题目:你知道每个数各接近几百?

  503、492、207、813、589、904、296、407、399、602

  2)同桌说一说。3)指名汇报。

  2.想想做做第2题

  1)学生独立思考做题。

  2)指名汇报。说说你是怎样想的?

  3.想想做做第3题

  1)指名说估算结果,是怎样想的?2)师小结:把每个加数看作整百数,再估算结果。3)生独立计算。4)指名汇报。

  4.想想做做第4题

  1)学生独立读题。2)思考:什么情况下是够坐?什么情况下是不够坐?

  3)我们估计一下大约有多少人?(400人)大约有400人是什么意思呢?(可能比400多一些,可能比400少一些)

  4)这里是比400多一些还是少一些呢?怎么看出来的?(195和198都比200少一些,所以和比400少。)

  四.课堂小结

  今天你学会了什么?在估算时要注意什么?

估算教学设计12

  一、教学内容:

  人教版九年义务教育第五册乘法估算

  二、教学目标:

  1.在解决日常生活问题的过程中,培养学生估算的意识和习惯。2.在现实的问题情景中,体验如何把握数的大致范围,从而培养学生的数感。

  3.在估算的过程中,探索解决问题的策略,并能运用数学语言进行表述和交流。

  三、教学重点:

  掌握估算的方法,培养学生的数感。

  四、教学难点:

  在估算的过程中,探索解决问题的策略,并能运用数学语言进行表述和交流,培养学生的数感和合作精神。

  五、课题研究在教学设计中的渗透:

  在教学设计中激发学生的求知欲,对于“鱼妈妈想买3个篮球,他只带了200元钱,他带的钱够吗?”这个问题自己想办法解决,并从中自己总结得出估算的方法。

  六、教学设计:

  (一)创设情景

  数学王国的世界是丰富多彩的,那么你们知道吗,怎样才能走进数学王国?首先,同学们让我们踏上口算这座通往数学王国的阶梯,迈出我们的第一步。

  (二)练习:1.口算

  30×7=60×3=24×7=45×8=15×3=24×2=400×3=168×2=2.求出下面各数的近似数(省略最高位后面的尾数)

  344552976383767540

  (三)引出问题

  48大家还记得《海底总动员》里的那两条小丑鱼吗?你们喜欢他吗,今天这两个小家伙邀请同学们去海底世界——这个智慧的王国遨游,你们觉得怎么样?

  那好,让我们出发吧!学生欢呼!

  你们看,小鱼们来迎接我们了!

  鱼妈妈有许多鱼宝宝,鱼妈妈很爱他的宝宝,可是他发现小鱼最近越来越胖,他决定去买几个篮球,让小鱼多运动运动,这样才健康嘛!

  鱼妈妈来到了商店,看到有好多种篮球,鱼妈妈想买3个篮球,他只带了200元钱,你们说他带的钱够吗?

  学生发表意见

  鱼妈妈,看见有一种篮球的价格签上写着大大的.“惊爆价”你在商店里见过这3个字吗?

  学生解释惊爆价

  鱼妈妈决定要买这种篮球,这种篮球到底多少钱呢?你们想知道吗?告诉你们也可以,不过,老师可有条件的,当我给出单价,请你们马上估计出200元钱够不够买这样的3个篮球!如果你认为够,请你站起来!

  (四)解决问题

  学生判断并用行动和语言作出答案。

  那请认为够的同学,你来说说,你是怎样估计出来的?那请估算的最快的同学,你来说说,你是怎样估计出来的?

  (1)58×3=174(元)

  174<200够

  (2)50×3=150(元)

  8×3=24(元)150+24比200元少。

  (3)58≈6060×3=180(元)

  我们再来看这道题,就问鱼妈妈带的200元钱够不够买3个篮球,这3种方法哪种你认为最适合?

  明确:估算的方法可以多样,好的估算方法,首先要做到快,再力求更接近

  49准确值。

  估算方法选择的原则是什么呢?原则:

  1、根据题中的要求

  2、根据实际的需要,灵活选择

  同学们可真聪明,要知道在实际生活中,有些时候要算出一些东西需要多少钱,还剩多少钱的时候需要算出准确数。可有些时候不需要我们计算出准确的数值,我们就可以算出大约的数,这就是我们今天所要学习的乘法的估算。(板书:乘法估算)

  明确:估算的时候,我们可以先用四舍五入法把因数中的多位数最高位后面的尾数省略,求出近似数,再和一位数相乘,求近似数的式子中要写≈。

  你能举个例子,我们在生活中什么时候会用到乘法估算?生:联系生活实际举例子

  这时候鱼妈妈,又看见有一处柜台在宣传新产品,特别水下足球。新产品呀,鱼妈妈非常好奇,想感受一下高科技,可是鱼妈妈带的200元钱够吗?这种水球推广优惠价是74元,你说鱼妈妈能买吗?

  总结:74≈70,70×3=210(元)已经不够了,而且74≈70已经是少算钱了,那实际200元钱肯定不够。

  (五)巩固练习:

  练习1:小鱼听说妈妈给他们买篮球了,高兴的立刻全体集合迎接妈妈,

  小鱼们排成8排,每排站18条小鱼,大概来了多少条鱼宝宝呢?练习2:

  学年的同学知道咱们班的同学去了海底世界参观,他们也要去,老师们一研究,带大家去参观海洋馆吧,学年一共有12位老师,619名同学,成人票是28元,儿童票是9元,大约带多少钱去才够?请你帮老师利用今天所学的知识算一算。

  (六)游戏操作

  我们今天的遨游海底世界智慧王国的旅程就要结束了,小鱼们要送给我们一份礼物,那礼物到底是什么呢?谜底需要大家自己去开动脑筋去寻找。

  出示游戏用具,讲清要求,开始游戏。

  结语:我们满载着收获要离开海底世界这个智慧的王国,你们相对鱼妈妈和

  50小鱼说些什么?谁想说,就站起来对他们说好了。他们在听呢!

估算教学设计13

  教学目标:

  1、使学生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并养成估算的习惯。

  2、重视培养学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感。

  3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题具体分析的辨证观点。

  教学重点:掌握乘法估算方法,养成估算习惯。

  教学难点:根据具体问题选用合适的方法进行估算。

  教学过程:

  一、创设情境,提出目标

  1、创设情境:秋天是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,但遇到了一个问题,请大家一起解决。

  出示:四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。应准备多少钱?

  你们能解决这个问题吗?用自己喜欢的方法算算。

  学生想办法,并汇报交流自己的方法。

  列式:49×104

  [设计意图]由秋游这样的学生喜欢的和数学的活动直接引入新课,激发学生的学习兴趣和解决问题的愿望。

  2、导入新课:同学们用竖式或用计算器都能计算出具体的钱数,你能不用计算,而用估算的方法解决这个问题吗?这就是我们今天要学习的内容——乘法估算

  3、提出学习目标:对于乘法估算,你认为要研究哪些问题呢?

  先由学生说一说,再出示学习目标:

  (1)乘法估算的方法有哪些?

  (2)在具体的问题中要选用什么估算方法?

  二、合作探究,展示交流

  1、小组内个人展示

  (1)学生按要求独立自学课本60页例5和做一做,师巡视指导,收集学习信息。

  (2)让学生在小组内按学困生→中等生→优生的顺序在小组内交流展示。在这过程中要互相帮助、质疑问难。

  2、展示学生的各种不同的估算方法。

  (1)例5算法展示

  方法一:把49估成50,104估成100,50×100=5000

  方法二:把49估成50,104估成110,50×110=5500

  (2)、讨论:如果是你,你会选择哪种估算方法?

  学生在小组内交流,选择合适的方法。

  汇报交流自己的方法,并说明理由。

  小结:在实际生活中,买票要多准备一些钱,否则就不够了,所以在估算的时候,要多估,而不能少估。

  在今后的估算中,要结合实际选择合适的方法。有时候要多估,有时候要少估。

  想一想:在咱们的生活中还有哪些地方要用到这种估算?

  还有哪些特殊的估算方法?

  在学生回答的基础上向学生介绍四舍五入法、去尾法、进一法等。

  (3)做一做的.算法展示

  一月份卖出720桶矿泉水,估算全年可卖出多少桶水?(720×12≈)

  a、展示算法

  方法一:把720估成700,12估成10,700×10=7000

  方法二:把720估成700,700×12=8400

  方法三:把12估成10,720×10=7200

  方法四:把720估成800,12估成10,800×10=8000

  b、选择合适的方法

  质疑:哪个估算结果最适合本题?(汇报交流自己的方法,并说明理由)。

  结论:由于“全年可卖出多少桶”这个问题既可多估,也可少估,因此越接近实际结果的估算得数是越好的估算结果。所以本题应选方法二或方法四。

  三、激发知识冲突

  1、让学生自由质疑部难。

  2、师质疑:为什么“做一做”用方法四估算结果能较接近实际结果?

  (让学生理解在乘法估算中大数往大的整十、整百靠近,小数往小的整十、整百靠近会较接近精确得数的算理)

  四、巩固拓展

  1、基本练习。

  练习十第一题。

  2、小组探究,实际应用:

  (1)给你一篇文章,能估计出它的字数吗?

  小组合作,动手操作,估算出一篇文章的字数。

  (2)怎样估计出一本书的字数?

  五、课堂小结,布置作业

  1、交流学习收获,进行学习评价

  2、作业布置

  练习十第2、3、4题。

估算教学设计14

  目标:

  增强自主的探索的意识,让学生体验在数学学习中成功的喜悦:感受数学与生活的联系,树立学习的信心。

  教学重点:

  探索两位数乘两位数的不同估算方法。

  教学难点:

  根据具体情况,合理选择不同的估算方法。

  教学准备:

  投影片、小黑板、教学课件

  教学过程

  教学流程及

  时间安排

  教师活动

  学生活动

  设计意图

  一、复习导入,揭示课题。

  二、创设情景,探索新知

  三、尝试应用,拓展深化

  四、回顾总结,汇报收获

  五、布置作业

  1.考考你:

  算一算,比一比,你发现了什么?(投影)

  40×20 30×50

  47×23 34×58

  50×30 40×60

  60×30

  68×35

  70×40

  学生独立指名回答,并出示学生的结论。(投影出示)

  2.揭示课题:

  我们可以用这种方法确定积在什么范围内,这就是我们今天学习的内容。(板书课题:两位数乘两位数的估算)

  1.多媒体出示:

  六年级(1)班订《学习报》,每份29元,全班42人,每人订一份,一共用多少钱?

  2.让学生根据题意,列出算式。

  3.如果我们不列算式,你知道这道题的结果大约等于多少吗?

  4.你是怎么想的?谁能告诉老师和你同学?(分小组讨论、交流,并指名回答)

  5.同学们都说得好!那么计算的结果:比800大或小?比1500呢?比1200呢?

  6.800、1500、1200这几个估算的结果都对吗?为什么呢?

  7.那么哪个估算的结果更加准确一些呢?你有什么方法验证一下呢?(指名学生板演)

  8.现在知道哪个估算的结果更准确一些了吗?是哪个数啊?

  9.为什么呢?指名回答?(小黑板出示学生的总结)

  (多媒体出示习题)

  1.填空。

  24×53的得数比()大,比()小,在()左右;

  2.先估算,再用竖式计算。

  28×46 62×25

  58×19

  这节课你学习了什么?知道了什么?

  教科书P33—34“想想做做”的第1、3、5题和第4题的最后三题。

  1.分小组完成计算;说出自己发现了什么?

  2.总结归纳。

  3.学生齐读得出的`发现。

  1.学生集体读题,弄清题意。

  2.学生列出算式:29×42

  3.学生:可以。

  4.可能出现①、学生甲:29×42如果把29看作20,把42看作40,20×40=800;②、学生乙:29×42如果把29看作30,把42看作50,30×50=1500;③、学生丙:29×42如果把29看作30,把42看作40,30×40=1200。

  5.比800大;比1500小;在1200左右。

  6.学生:都是对的。

  7.列竖式计算得出准确的结果。

  29

  ×42

  58

  116

  1218

  8.学生:知道了;是1200更准确一些。

  9.学生总结发现:把两个乘数分别看作与它们接近的整十数,估算的结果会更准确一些。

  学生练习,集体订正。

  学生一边回顾一边说。(学习了两位数乘两位数的估算;知道了估算的方法。)

  (旧知引新知)

  学生通过“考考你”这个教学环节,参与计算,小组讨论、交流,让学生归纳得出:把两个乘数分别看作与它们接近的较小的整十数和较大的整十数,可以确定积的大致范围。

  让学生明确这节课学习的内容。

  通过创设情景的教学,去激发学生的学习兴趣,调动学生学习的积极性。

  学生通过教师的提问和学生自己的回答、学生和同学之间的合作交流,去探索和体验两位数乘两位数的估算过程;让学生初步掌握估算的方法。

  6.让学生知道:

  估算的方法是多样的,只要合理,都是可以的。

  7.通过学生上节课学习的两位数乘两位数的笔算,动手去算一算,这样可以使学生在这节课运用掌握,及时地巩固。

  8.让学生体验学习成功的喜悦,增加学生的学习信心。

  9.让学生去探究发现,并及时总结归纳。

  学以致用,通过学生自己解决一些问题,深化学习的成功。

  这个教学环节,使学生加深对所学的知识进一步认识。

估算教学设计15

  教学内容:苏教版第四册课本39页40页例题,试一试,想想做做17题。

  教学目标:

  1、使学生体会估计的现实应用,理解估算的方法,并学会用 表示估算的结果。

  2、使学生体会到估算在日常生活中的应用,能结合具体情境进行估算,增强估算意识和能力。

  教学重点:使学生理解估算方法,并能正确运用。

  教学难点:使学生初步体会估算在实际生活的应用价值。

  教具准备:课件

  教学过程:

  一、谈话导入:

  师:同学们,这节课我们来进行当小营业员活动。请问大家,想不想当小营业员呀?

  生:想。[课前测评 想想做做第1题]

  师:想当小营业员必须经过测试,合格者才能入选。请看测试题,说出卡片上的数各接近哪个整百数?(出示卡片,生口答)

  问:503接近几百? 答:503接近500。

  207接近几百? 207接近200

  师:同学们真棒,欢迎大家成为小营业员。

  二、新授:

  1、 出示例题:(课件展示书上商品图)

  师:谁来给大家介绍一下我们超市展销的商品。

  生:一部电话机206元,一辆自行车604元,一台取暖器292元,一台电风扇195元。

  师:你们的口才真好。咱们来听听顾客的问题吧。

  (课件出示字幕:估计一下,买一台电话机和一台取暖器大约需要几百元?)

  师:求这个问题,你会列式吗?

  (生答,师板书 206+292)

  师:这道题需要我们求出准确的钱数吗?为什么?

  (生:不需要,因为问大约需要几百元。)

  师:大约需要几百元,就是让我们求出整百数。四人小组讨论怎样解决这个问题?

  指名口答,师板书:206元接近200元,292元接近300元,200+300=500(元)

  2 、引出课题

  师:刚才大家求出买一台电话机和一台取暖器大约需要500元。就用到了我们这节课学习的内容加法估算。

  (板书课题)

  3、 认识约等号

  师:加法估算在生活中购买物品时经常用到。简便的写法是这样的(师板书)这个像波浪线的符号是约等号,读作约等于。请同学们伸出右手食指,跟老师一起写约等号。指尖像在爬山一样,先上坡再下坡又上坡。在你的.桌面上练习写几个。我们来齐读算式。 206+292500(元)

  4 、小结:师指算式问:500元是怎样得来的?算式中为什么不写=而写?

  我们在进行估算时,一般先把某个数看作与它接近的整百数进行计算,所得到的结果是一个大约的数,因此不能用=,而要用表示。

  三、教学试一试(课件展示)

  第一问

  师:第一位顾客对大家的表现很满意,请看下一位顾客的问题,买一台电话机和一辆自行车大约需要几百元?

  生小组讨论,反馈 206+604800(元)

  第二问

  师:接着看她又提出了什么问题,妈妈带800元内买回这两样物品吗?

  生讨论,交流 206+604=810(元)

  第三问

  师:继续看她还有什么问题,800元钱能买回哪些物品?

  师:想一想,800元买回商品的总钱数必须怎么样?四人小组讨论,组长记录,发言。 (师巡视,全班交流)

  师选择自行车,风扇。板书:604+195800(元)

  师:一台电话机和一辆自行车大约是800元,一辆自行车和一台风扇也大约是800元,为什么带800元钱不能买回前两样物品,而能买回后两样物品?

  师:通过刚才的讨论,你发现了什么?

  生:估计的结果有时比实际结果多,有时比实际结果少。

  师:在今天当小营业员的活动中,大家积极动脑,解决问题。老师为你们的表现喝彩,你们也表扬一下自己吧!

  四 、巩固练习 想想做做

  第2题 师:咦,这群小蝴蝶来干什么?原来它们给同学们出了一道题,谁愿意回答?(根据学生回答,点击蝴蝶,使其飞到相应的花上)

  第3题 师:小蝴蝶给咱们出的这道题,就是把某个数看作与它接近的整百数的练习题。根据这个知识,咱们来试着解决下面的习题。请同学们打开书40页,把估算结果填在书上。(集体订正)

  第4题 师:我们已会估算两个加数的和,那你会做下面的题吗?

  (指名口答,说出理由)

  第5题 师:老师要求你们独立完成下面的题,能不能做到。请同学们做40页地5题。(集体订正,同桌互说想法)

  第6题 师:看到同学们的突出表现,茄子老师给咱们出了一道题,大家敢不敢做?(小组讨论,派代表发言)

  第7题师:同学们真聪明,想出了这么多种买法。下面,我们来看白菜老师给大家出的这一道最有趣的题。(指名口答,说出理由)

  五、 师总结:今天,我们学了加法估算知识.利用这个知识,我们来做爸爸、妈妈购物小帮手,好吗?谁来说说怎样估计几样商品的总价钱?

  板书设计 加法估算

  206元接近200元 大约需要几百元?

  292元接近300元 206+292500(元)

  200+300=500(元) 读作:约等于

  教学反思:

  《数学科程标准》中指出:数学教学活动必须建立在学生的认知基础和已有生活经验上,所以我在教学过程中,结合教学内容,选取学生熟悉的日常生活情景,创设了当小营业员的活动,让学生体会到数学与生活的联系,增强学生学习数学的兴趣。并在学习加法估算的基础上,让学生运用该知识解决生活实际问题,感到学有所用,学生在做数学中亲身经历数学化的过程,较好地掌握了本课内容。

  但是反思整个教学过程,仍有许多不足之处,我觉得学生的数学学习应该是学生自主学习的过程,学生应该在活动中自主探索,发现。而教师在课堂中的作用在于对学生进行有效的指导,帮助学生主动参与数学知识的发生﹑发展和形成过程,理解和掌握数学思想﹑知识和方法。这节课上,我觉得给学生自主探索的时间和空间太少,虽然教师在教学中注意发挥了学生的主体性,但是,本课容量较大,某些环节没有发掘学生内驱力,导致学生来不及细想。要真正让学生学得主动,学得扎实,学得愉快,首先还需教师从观念上转变过来,多引导,少包办。

【估算教学设计】相关文章:

估算教学设计05-15

乘法估算教学设计06-21

乘法的估算教学设计11-15

“乘法估算”教学设计11-19

《估算》教学反思04-22

估算教学反思04-15

乘法的估算教学反思04-08

《三位数乘两位数》乘法的估算教学设计04-03

数学教案:除法的估算07-22

教学设计模板-教学设计模板07-14