用乘法和除法两步计算解决问题

时间:2024-06-09 07:09:06 教案 我要投稿
  • 相关推荐

用乘法和除法两步计算解决问题

  教学目标:

  知识与技能:

  1、初步理解用乘法和除法计算实际问题的特点,会用乘法和除法两步计算解决实际问题。

  2、通过分析、解决问题的活动,培养学生提出问题解决问题的能力。

  3、培养学生的数学思维能力,发展学生的创新意识。

  过程与方法:

  经历用乘法和出发解决实际问题的解决过程,体验解决问题的一般策略。

  情感、态度与价值观:

  感受数学在实际生活中的作用,激发学生学习数学的兴趣,培养学生良好的观察和审题习惯。

  教学重点:学会用乘除法两步计算来解决问题。

  教学难点;掌握解决问题的步骤和方法。

  分析教材与学生:

  教材通过创设"儿童商店"这一有趣情境,充分电动了学生的积极性。"儿童商店"与我们日常生活紧密相连,和同学们去购买东西一样,为学生创设了解决问题的情境,也让学生了解了数学知识来源于生活。教学时,教师要引导学生用乘法和除法两步解决实际问题,培养学生解决问题的能力。

  教学准备:挂图,幻灯片。

  教学流程:

  一、创设情境。

  1、同学们,这节课老师带同学们去商店逛一逛,大家高兴吗?商店的商品可真丰富,看一看,你都了解了什么信息?

  学生汇报商品及价格。

  说一说,你买些什么?

  2、出示图:小青和小强也来到了商店,同学们来猜猜他们要买什么东西呢?

  二、探究体验。

  1、说一说。

  如果你是小青或是小强,你想买什么?

  2、想一想。

  小青和小强到底要买什么呢?他们在说什么?

  学生根据对话找出要解决的问题。

  小强要买5辆小汽车,小青问应付多少钱?

  3、议一议。

  学生以小组为单位,讨论探索解决问题的方法。

  师强调:要求买5辆汽车应付多少钱,就需要先解决买一辆汽车多少钱的问题。

  4、算一算。

  学生在练习本上自己解答。

  第一步:求买一辆汽车多少钱?

  12÷3=4(元)

  第二步:求买5辆汽车应付多少钱?

  4×5=20(元)

  5、学生小结。

  三、深化体验。

  1、31页做一做。

  *看图,收集信息。

  *组织学生回答问题:要求"用这些花可以摆多少个图案?"这一问题,需要那些信息?要先求出什么信息数据?根据什么信息可以求出来?

  *你能解决这个问题吗?试试看。

  *学生汇报交流。

  *学生自己看图提问题。

  四、实践应用。

  2、32页第1题。

  3、练习七第2题。

  五、总结评价。

  六、板书设计:

  用乘法和除法两步计算解决问题

  第一步:求买一辆汽车多少钱?

  12÷3=4(元)

  第二步:求买5辆汽车应付多少钱?

  4×5=20(元)

【用乘法和除法两步计算解决问题】相关文章:

《用除法解决问题》教案07-21

《小数乘法和除法》教案09-02

《用除法解决问题》教案8篇07-21

《两步计算的应用题》教案08-26

除法竖式计算教学反思01-17

用比例解决问题教学反思04-22

用7的乘法口诀求商教案08-26

用乘法口诀求商教学反思04-05

用乘法口诀求商教学设计06-10

《用7、8、9的乘法口诀求商》说课稿11-23